Menu CULIBLANCO por FRANCISCO NIETO

miércoles, 5 de octubre de 2016

IV Cto. de Sant Feliu de Guixols. Crónica Club Karate Montornès 02-10-16


IV Cto. de San Feliu Guixols. Crónica Club Karate Montornès 26-06-16

El domingo 2 de octubre tuvo lugar el segundo campeonato de esta temporada 2016-2017, el primero fue el que celebramos en familia dentro de las actividades de la fiesta mayor del pueblo.

Este torneo de Sant Feliu de Guixols era el primero en el que los alumnos y alumnas del club tenían que enfrentarse a competidores de otros clubes después del parón veraniego y a una semana del madrugador campeonato de Cataluña cadete, junior y sub 21, que clasificará a los karatekas catalanes para el campeonato de España de estas categorías. La competición nacional tendrá lugar el fin de semana del 25 al 27 de de noviembre en Tenerife.


                                                             fb. CULIBLANCO


Nuestros y nuestras karatekas brillaron con fuerza este pasado fin de semana consiguiendo un total de 30 pódiums en las diferentes categorías de Kata y Kumite.

En nuestro calendario ya tenemos fijadas las próximas citas:
8 de octubre cpto de Cataluña cadete, junior y sub 21
19 de noviembre cpto Kyus i Dans senior
20 de noviembre XXI torneo de Sant Sadurn (Kata para todas las categorías y familias)
25-27 de noviembre cpto de España cadete, junior y sub 21

Esperamos que el trabajo y la constancia nos aporte muchas experiencias positivas esta temporada!
                                                   
Resultados IV Cto. de Sant Feliu de Guixols:


BENJAMÍ MIXTE BLANC-GROC
2.         Júlia Rio (Montornés)
3.         Pablo Fuentes (Montornés)

BENJAMÍ MIXTE TARONJA-VERD
1.         Usama Karach (Montornés)

ALEVÍ MIXTE BLANC- GROC
1.         Anaïs Grima (Montornés)
3.         Leire Martínez (Montornés)

ALEVÍ MIXTE TARONJA VERD
1.         Judith Anguera (Montornés)

INFANTIL FEMENÍ VERD-a MARRÓ
1.         Lucía Ortiz (Montornés)
2.         Mara Hernández (Montornés)

INFANTIL MASCULÍ BLANC-TARONJA
1.         Isaac López (Montornés)
3.         Eric Macias (Montornés)

JUVENIL /CADET FEMENÍ VERD I BLAU
1.         Erica Ortega (Montornés)

JUVENIL /CADET FEMENÍ MARRÓ I NEGRE
1.         Teresa López (Montornés)
2.         Helena Ortiz (Montornés)

JUVENIL /CADET MASCULÍ GROC I TARONJA
2.         Eric Grima (Montornés)

JUVENIL /CADET MASCULÍ VERD I BLAU
3.         Jorge Anguera (Montornés)

JUNIOR/SENIOR MARRÓ I NEGRE
1.         Xavi Talavera (Montornés)

VETERANS MIXT
3
.           José Fernández (Montornés)

KUMITÉ INFANTIL FEMENÍ -43KG
1.         Ainhoa Zambrano (Montornés)
3.         Mara Hernández (Montornés)
3.         Abril López (Montornés)
  
KUMITÉ JUVENIL FEMENÍ -47KG
1.         María Fernández (Montornés)
2.         Laura Naud (Montornés)
  
KUMITÉ JUVENIL MASCULÍ +55KG
2.         Eric Grima (Montornés)

KUMITE CADET FEMENÍ
3.         Andrea Fernández (Montornés)
3.         Zoel Fernández (Montornés)

KUMITE CADET MASCULÍ -65
1.         Sergio Hernández (Montornés)
3.         Ciro Gutiérrez (Montornés)
  
KUMITE  JUNIOR/SENIOR FEMENÍ
1.         Cristina Fernández (Montornés)

20A KUMITE  JUNIOR/SENIOR MASCULÍ +65KG
2.         Xavi Talavera (Montornés)

KUMITE  VETERANS
1.         José Fernández (Montornés)
2.         Felipe Moreno (Montornés)