Menu CULIBLANCO por FRANCISCO NIETO

jueves, 21 de abril de 2016

Campeonato de Cataluña de clubes en el Prat de Llobregat 16-04-16. Crónica Club Karate Montornès


Campeonato de Cataluña de clubes en  el Prat de Llobregat 16-04-16. Crónica  Club Karate Montornès

El sábado 16 de abril se llevó a cabo, en el pabellón deportivo Julio Méndez de el Prat de Llobregat, el campeonato de karate de clubes de Cataluña. 

Esta competición abre las puertas a participar en el torneo estatal de esta modalidad, que se diferencia de las otras competiciones, tanto a nivel regional como nacional, en que se participa por equipos en todas las categorías. 

En la competición de katas se forman equipos de 3 karatekas que tienen que coordinar sus movimientos durante la ejecución del ejercicio, además en las rondas donde están en juego las medallas los equipos tienen que realizar la aplicación real de las técnicas exhibidas en el kata. Esta parte de la competición es de las más esperadas y espectaculares.

                                                               fb. CULIBLANCO


 Equipo Alevin

En la competición de kumite los equipos pueden ser de 3 o 5 deportistas, pudiendo haber tantos enfrentamientos como competidores haya en el equipo. Vence el encuentro aquel que consiga más combates ganados.

El Club Karate Montornès volvió a conseguir unos excelentes resultados en esta competición ( 4 oros, 3 platas y 2 bronces), que permitirá que muchos de sus miembros vuelvan a participar en el Campeonato de España de Clubes el próximo 28 y 29 de mayo, donde se darán cita los mejores clubes de España.


Equipo infantil

Los resultados de esta competición han sido:

Kata equipo Alevín - 2os Clasificados
Iker Caminada - Axel Herrera - Judith Anguera

Kata equipo Infantil - 1os Clasificados
Joel Carlvalho - Erika Ortega - Lucia Ortiz

Kata equipo Juvenil - 1os Clasificados
Laia Ferrer - Sergi Borrego - Alex Bermejo

Kata equipo Cadete - 1os Clasificados
Ciro Gutierrez - Estela González - Helena ortiz

Kata equipo Alevín - 2os Clasificados
Xavi Talavera -Aitor Pérez - Jorge Juan Martínez

Kumite equipo Juvenil masculino - 2os  Clasificados
Sergi Borrego - Alex Bermejo - Ilia Gutiérrez
Kumite equipo Juvenil femenino - 3as  Clasificadas
Laia Ferrer - Laura Naud - María Fernández

Kumite equipo Cadete masculino - 3os Clasificados
Arnau Pujante - Ciro Gutierrez - Sergio Hernández - Zaid Rouass

Kumite equipo Cadete - 1as Clasificadas


Estela González - Cristina Fernández - Andrea Fernández