Menu CULIBLANCO por FRANCISCO NIETO

martes, 17 de diciembre de 2019

XVIII NIT DE L'ESPORT 2019 en Montornès del Vallès 13-12-19

Mejores deportistas

XVIII NIT DE L'ESPORT 2019 en Montornès del Vallès 13-12-19
                
Quiero felicitar a deportistas, entrenadores, delegados, directivos, padres y demás personas que dedican su tiempo al deporte y a su funcionamiento.
GRACIAS A TODOS.




                                                         Facebook CULIBLANCO 

                                                         Youtube CULIBLANCO
Montornès del Vallès  13-12-19 viernes 20:30
Lugar; Carpa polivalente el SORRALET 509 Asistentes


Organizado Departament d'Esports Montornès; Técnico J.M. Rosas. Concejal Juanjo Fernández.
Con la presencia del alcalde Sr José Antonio Montero y otras autoridades.       

                                     
Fiesta que sirve para dar el reconocimiento público a los mejores deportistas de Montornès femenino y masculino en la categoría infantil y senior, mejores deportistas a la constancia femenino y masculino en la categoría infantil y senior, mejor equipo infantil, mejor equipo senior, mejores deportistas de club, menciones especiales a equipos campeones, menciones a personas vinculadas al deporte Montornesenc, entidades y departamentos vinculados al deporte local, de la temporada 2.018 a 2.019. Este acto, constó de una cena, de una proyección de vídeos de las entidades deportivas locales y con la entrega de 108 premios, 26 reconocimientos y 25 diplomas. Esta cena ha sido organizada por el Departamento de Deportes con la colaboración de las entidades deportivas locales. 


Mejor deportista masculino Senior; ISRAEL FERRÓN MARTÍNEZ Club Atletisme Montornès
Mejor deportista femenino Senior; ELI GORDÓN RODRÍGUEZ Trail Running/Club Atletisme Montornès
Mejor deportista masculino Infantil; YAGO DOMÍNGUEZ OLIVA Club Moto 3 Turons
Mejor deportista femenino Infantil; JUDITH ANGUERA NIETO Club Karate Montornès
Mejor deportista a la constancia masculino Senior; PEDRO MELLADO UROZ Club Escacs Montornès
Mejor deportista a la constancia femenino Senior; SARA GALÁN VINAGRE Club Atletisme Montornès
Mejor deportista a la constancia masculino Infantil; IZÁN RAMÍREZ CORTÉS  Club Atletisme Montornès
Mejor deportista a la constancia femenino Infantil; ANDREA CAMINADA GARCÍA Club Karate Montornès
Mejor equipo Senior; CADETE MASCULÍ "A" Club Bàsquet Vila de Montornès
Mejor equipo Infantil; PRE-BENJAMIN  Associació Esportiva Montornès Futbol Sala


El premio como cada año conmemora un monumento de Montornès del Vallès y este año representaba El Teatre Margarida Xirgu del año 1967 y remoledado en este año 2019.



FINALISTAS AL MEJOR DEPORTISTA LOCAL
FEMENINO / MASCULINO CATEGORÍAS INFANTIL Y SENIOR

Mejor deportista femenino Infantil; JUDITH ANGUERA NIETO Club Karate Montornès

Infantil femenino
JUDITH ANGUERA NIETO Club Karate Montornès

PAOLA GÓMEZ JUÁREZ Club Atletisme Montornès

LAIA RODRÍGUEZ GARCÍA Club Triatló Montornès
NAYARA TORRES HOFFMAN Club Patí Montornès



YAGO DOMÍNGUEZ OLIVA Club Moto 3 Turons 
Infantil Masculino
IVÁN MENDOZA BURGUEÑO Club Fútbol Montornès   
IKER FLORES ROMÁN Associació Esportiva Montornès Futbol Sala
USAMA KARACH REVERTE Club Karate Montornès
AARÓN RAMÍREZ CORTÉS Club Atletisme Montornès

GERARD JURCÁ SZABO Club Escacs Montornès
YAGO DOMÍNGUEZ OLIVA           Club Moto 3 Turons 
LLEÏR FORNS ORTEGA Club Triatló Montornès


Mejor deportista femenino Senior; ELI GORDÓN RODRÍGUEZ Trail Running/Club Atletisme Montornès
Senior femenino
ARIADNA DOMÍNGUEZ OLIVA Club Atletisme Montornès
TERESA LÓPEZ PINTADO Club Karate Montornès
JÚLIA LLONCH ABELLA Club Triatló Montornès
ELI GORDÓN RODRÍGUEZ Trail Running / Club Atletisme Montornès
PAOLA ANDREA GONZÁLEZ GIL Club Fútbol Montornès 

Mejor deportista masculino Senior; ISRAEL FERRÓN MARTÍNEZ Club Atletisme Montornès
Senior Masculino
XAVIER TALAVERA ROMERO              Club Karate Montornès
ISRAEL FERRÓN MARTÍNEZ Club Atletisme Montornès
LUIS ÁRIAS GARCÍA Club Triatló Montornès
HONG WEI ZHENG Club Escacs Montornès
VICTOR MARTÍN CARRASCO              Associació Esportiva Montornès Futbol Sala
RAFAEL MANUEL HIDALGO VIVAS Club Fútbol Montornès


FINALISTAS AL MEJOR DEPORTISTA A LA CONSTANCIA
FEMENINO / MASCULINO CATEGORÍAS INFANTIL Y SENIOR

Mejor deportista a la constancia femenino Infantil; ANDREA CAMINADA GARCÍA Club Karate Montornès
Infantil femenino
NOELIA LÓPEZ VALÉNCIA Club Patí Montornès
MARÍA SILVESTRE CÁMARA            Club Atletisme Montornès

ANDREA CAMINADA GARCÍA Club Karate Montornès
CLAUDIA BERMÚDEZ BRAVO           Club Triatló Montornès

HANNA SÁNCHEZ MEJÍAS Club Fútbol Montornès


Mejor deportista a la constancia masculino Infantil; IZÁN RAMÍREZ CORTÉS  Club Atletisme Montornès
Infantil Masculino
ÁLEX VILLA TORNERO   Club Escacs Montornès
KEVIN GONZÁLEZ SECO Club Fútbol Montornès   
ALAN GUTIÉRREZ HONG Club Karate Montornès
PAU RIVERO MARTÍNEZ Club Triatló Montornès
IZÁN RAMÍREZ CORTÉS                  Club Atletisme Montornès
ALBERT ÁVILA PIPO Associació Esportiva Montornès Futbol Sala

Mejor deportista a la constancia femenino Senior; SARA GALÁN VINAGRE Club Atletisme Montornès
Senior femenino
JÚLIA SERNA ZOMEÑO Club Karate Montornès
SARA GALÁN VINAGRE Club Atletisme Montornès
MARTA PASCASIO ROURA                Club Triatló Montornès


Mejor deportista a la constancia masculino Senior; PEDRO MELLADO UROZ Club Escacs Montornès
Senior Masculino
JORGE JUAN MARTÍNEZ CRUZ Club Karate Montornès 
ALBERTO VIERA MARMOL Club Atletisme Montornès
CARLOS MING MARTINEZ Club Triatló Montornès
PEDRO MELLADO UROZ                 Club Escacs Montornès
ISMAEL MARTÍN CARRASCO        Associació Esportiva Montornès Futbol Sala
 
FINALISTAS AL MEJOR EQUIPO INFANTIL Y SENIOR

Mejor equipo Infantil; PRE-BENJAMIN  Associació Esportiva Montornès Futbol Sala

Infantil
PRE-BENJAMIN                         Associació Esportiva Montornès Futbol Sala
KATA INFANTIL MIXTE Club Karate Montornès
INFANTIL "A"                            Club Fútbol Montornès 
ESCOLA                                      Club Triatló Montornès
SUB-10 Club Escacs Montornès
INFANTIL  FEMENI                   Club Handbol Montornès 
MINI FEMENÍ "A" Club Bàsquet Vila de Montornès 
MINI FEMENÍ "B" Club Bàsquet Vila de Montornès

Mejor equipo Senior; CADETE MASCULÍ "A" Club Bàsquet Vila de Montornès (cedidas Basquet)

Senior
SENIOR FEMENÍ Club Karate Montornès
CADETE MASCULÍ "A"                 Club Bàsquet Vila de Montornès 
SÈNIOR MASCULÍ Club Triatló Montornès
1ª PROVINCIAL                               Club Escacs Montornès
SENIOR MASCULÍ                          Associació Esportiva Montornès Futbol Sala
VETERÀ FEMENÍ                            Club Handbol Montornès 
SÉNIOR MASCULÍ Club Petanca Sant Sadurní



ENTIDADES / DEPARTAMENTOS participantes en la Festa
Ajuntament
Club Ciclista de Montornès
Club Fútbol Montornès   
Associació Esportiva Montornès Futbol Sala
Club Karate Montornès
Club Petanca Sant Sadurní
Club Atletisme Montornès
Club Handbol Montornès
Club Escacs Montornès
Club Triatló Montornès
Club Patí Montornès
Club Bàsquet Vila de Montornès 
Classic Club Montornès
Club Montornès Futbol Taula
Trail Running
Club Moto 3 Turons

AUTORIDADES
José Antonio Montero Domínguez (Alcalde de Montornès) 
Juan José Fernández Martín (Regidor d’Esports) 
Miguel Ángel Alvarado  (regidor)
Eva María Díaz Medina  (regidor)

Maria del Mar García Martos  (regidor)
Juan Jose Sierra Harillo (regidor)
Jaume Casanovas Jordá (regidor)
Jose Pelegrin (representante partido) 


PROTOCOLO:
Josep María Rosas

MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y PRENSA
Web de l’Ajuntament
Ràdio Montornès
Vallès Visió
Diari Contrapunt
CULIBLANCO por FRANCISCO NIETO



Imágenes de entidades y  @CULIBLANCO


Si queréis enviar fotos relacionadas con esta noticia u otras antiguas podéis a este e.mail. montornesdeportes@gmail.com 

Otros años



XVIII NIT DE L'ESPORT 2019 en Montornès del Vallès 13-12-19

XVII NIT DE L'ESPORT 2018 de Montornès del Vallès 30-11-18

XVI NIT DE L'ESPORT 2017 de Montornès del Vallès 01-12-17

XV NIT DE L'ESPORT 2016 de Montornès del Vallès 02-12-16

XIV NIT DE L'ESPORT 2015 de Montornès del Vallès 04-12-15

XIII NIT DE L'ESPORT 2014 en Montornès del Vallès 28-11-14

XII NIT DE L'ESPORT 2013 Montornès del Vallès 29-11-13

XI NIT DE L'ESPORT 2012 de Montornès del Vallès 30-11-12

X NIT DE L'ESPORT 2010 en Montornès del Vallès 14-05-10

IX NIT DE L'ESPORT 2009 en Montornès del Vallès 12-06-09

VIII NIT DE L'ESPORT 2008 en Montornès del Vallès 25-04-08

VII NIT DE L'ESPORT 2007 en Montornès del Vallès 21-04-07

VI NIT DE L'ESPORT 2006 en Montornès del Vallès 22-04-06

V NIT DE L'ESPORT 2005 en Montornès del Vallès 14-05-05

IV NIT DE L'ESPORT 2004 en Montornès del Vallès 24-04-04

III NIT DE L'ESPORT 2003 en Montornès del Vallès 12-04-03

II NIT DE L'ESPORT 2002 en Montornès del Vallès 25-05-02




Imágenes e información de Montornès del Vallès

Explicación de CULIBLANCO por FRANCISCO NIETO

                                                          Twitter @CULIBLANCO

                                                         Instagram CULIBLANCO

No hay comentarios: